31.08.2011

Еврейские лагеря в Киеве


Приказ о выявлении евреев, членов ВКП(ж), сотрудников НКВД. Евреев предписывается доставлять в еврейский лагерь на Керосинной.

Полицаи поддерживают порядок в толпе женщин у ограды стадиона «Зенит» (ныне «Старт») на улице Лагерной (Маршала Рыбалко), где в соседних казармах на улице Керосинной (Шолуденко) находился еврейский лагерь и лагерь для пленных. Женщины приходили сюда, чтобы найти и попытаться освободить своих мужей, сыновей, братьев. Евреев и пленных было так много, что немцы первое время отпускали местных жителей по домам.

До наших дней сохранилась решетчатая ограда стадиона, ставшего широко известным с лета 1942 года, когда здесь проходили товарищеские футбольные матчи между командой «Старт» хлебозавода № 4, состоявшей в основном из игроков довоенного состава киевского «Динамо», и футболистами оккупационных войск.


То же место. Позируя перед камерой, улыбается полицай. На нём фуражка комначсостава РККА с чёрным околышем (артиллерист, танкист или связист) и солдатский ремень. На левом рукаве шинели — белая матерчатая повязка с двумя полосами по диагонали, из всех надписей читается только крупная - «Wehrmacht».

В Киеве во время оккупации действовало три еврейских лагеря: на Сырце - для военнопленных евреев-мужчин, на Керосинной - лагерь для еврейских женщин и стариков и детский дом для еврейских детей, и на Институтской, 5 - строительный лагерь для евреев-мужчин.

В каждом лагере содержалось более трех тысяч евреев - то-есть всего более десяти тысяч евреев в Киеве...

Комментариев нет:

Отправить комментарий