27.01.2012

Официальный орган возглавляемого православным депутатом В. Колесниченко ВКСОРСа портал "Русские на Украине" предлагает лечить украинцев от "украинства"

Официальный орган Всеукраинского координационного совета российских соотечественников (ВКСОРС), руководителем которого является сопредседатель парламентского объединения в поддержку канонического православия депутат Вадим Колесниченко, портал "Русские на Украине" продолжает серию публикаций, призванных доказать, что украинцы - придуманная немцами и австрийцами искусственная нация, недостойная русских, сообщает корреспондент "Религии в Украине".

Недавно портал, который поддерживается правительством России, опубликовал восторженную рецензию на книгу некоего С.С. Родина «"Украинцы". Антирусское движение сепаратистов в Малороссии 1847-2009», в которой утверждается, что «Украинство – это недуг», «болезнь», «"украинцы" - не нация», при этом слова Украина и украинцы берутся исключительно в кавычки.

Как утверждается в рецензии, "именно «украинцы», а не русские изменили своей природной национальности, запятнав себя не только предательством и отступничеством, но и вопиющими преступлениями, и если кто и является чужаком и изгоем на земле Малороссии, то это – «украинцы»".

В статье традиционно для портала "Русские на Украине" используется развязная и оскорбительная лексика в адрес украинцев, смеха ради искажаются фамилии общественных деятелей Украины, подчеркивается, что "сегодня мы уже должны говорить не об «украинском вопросе», а о прямой «украинской угрозе», к нейтрализации которой мы должны быть готовы и политически, и идеологически".

Книга С.С. Родина «"Украинцы". Антирусское движение сепаратистов в Малороссии 1847-2009», по словам рецензента, рекомендуется для всех библиотек Украины и является "первым шагом в преодолении «украинства»", "она лекарство исцеления не только от мазепенства, но и ратник Русского Мира".
Официальный орган возглавляемого православным депутатом В. Колесниченко ВКСОРСа портал "Русские на Украине" предлагает лечить украинцев от "украинства"
Интересно, что сам депутат Колесниченко неоднократно призывал "остановить волну шовинизма и нетерпимости в украинских СМИ" и даже назначил премию в 10 тыс. грн. за предоставление доказательств, подтверждающих его украинофобию.

До последнего времени представители пророссийских организаций в Украине, в том числе Вадим Колесниченко, настаивали на том, чтобы в государственных документах Украины вместо понятия "украинская нация" использовалось понятие "украинский народ", а еще лучше "народ Украины". Это, по мнению общественников, защищало бы национальные меньшинства Украины, прежде всего русских, от отождествления их с украинцами.

Вместе с тем на сайте "Русские на Украине" постоянно пропагандируется идея признания в Закарпатье национальности "русин" для противопоставления "украинствующим", а также регулярно оспаривается само существование украинской нации как таковой.

Напомним также, что ВКСОРС - организация, которая, согласно уставным документам, объединяет "российских соотечественников" – граждан РФ и иных государств, "считающих Россию своей духовной и культурной Родиной".

=======
Мені здається, оцінку діям цієї не сповна розуму людини повинна давати прокуратура, або ще краще, психіатри. Провокатор Колесниченко давно вже перетворився на такого собі "міського дурника", клоуна, дії якого вже нікого не дивують. Хоча, напевне, в якихось маргиналів він знаходить підтримку. Отже, партія регіонів давно вже асоціюється із совками, дурниками, манкуртами, пияками, хамами, маргиналами та психічно хворими людьми. Чи широке це електоральне поле?



Комментариев нет:

Отправить комментарий