22.12.2018

В Латвии рассекретили архивы КГБ. Среди агентов — митрополит Рижский и всея Латвии


В Латвии национальный архив рассекретил часть данных КГБ Латвийской ССР. В общей сложности обнародовано несколько тысяч карточек, в которых есть информация о работе агентов КГБ, их личные дела, различные приказы ведомства, списки людей, которых готовили для вербовки, списки тех, кто был уже завербован. Отметим, что часть документов доступна для любого пользователя, а ряд отсканированных карточек можно посмотреть только после прохождения процедуры регистрации, где нужно указать свои имя, фамилию и адрес электронной почты.

На сайте национального архива рассекреченные данные распределены по нескольким папкам: телефонная книга сотрудников КГБ Латвийской ССР, перечень лиц, которые работали внештатно, алфавитный список агентов, данные статистического учета агентов КГБ (в этой папке агенты КГБ рассортированы в зависимости оттого, в каком подразделении они работали, также есть данные о встречах на специальных квартирах), архивные данные ЦК коммунистической партии Латвии, положение об агентском аппарате КГБ, агентская инвентаризация и словарь для контрразведчиков.

Интересно, что среди личных дел также нашли карточку Александра Кудряшова 1939 года рождения. Судя по всему, речь идет о митрополите Рижского и всея Латвии Александре. Если верить опубликованной телеграм-каналом «Церквач» карточке, то священник был завербован в КГБ в январе 1982 года неким А.Н. Ищенко. Кудряшов работал на силовиков под псевдонимом «читатель».

Напомним, что Латвия не первая из бывших союзных стран, кто публикует данные КГБ. Ранее данные ведомства были рассекречены в Литве и в незначительной мере в Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий