02.04.2014

Что такое "русский фашизм"?

Рашизм

Прав был Черчилль, когда сказал, что фашисты будущего назовут себя антифашистами. 

Это подтверждают нынешние русские фашисты, топчущие под антифашистскими лозунгами международное право и кромсающие территорию суверенного государства Украина. Так русские фашисты продолжают постыдные дела своих исторических предшественников. 

Первым русским фашистом был П. А. Столыпин. Таково мнение белокозачьего атамана (генерала) Г. Семенова. Имеется в виду именно тот царский министр-реформатор, в честь которого виселицу назвали "столыпинским галстуком". Ведь этим главным орудием российского "культрегерства" для "инородцев" Столыпин "реформировал" в 1905 - 1907 годах украинское село. По-видимому, в благодарность за этот "подвиг" за могилой палача украинского народа бережно ухаживают в Киево-Печерской лавре сторонники Русской православной церкви...

По окончанию гражданской войны в России наследники идей П. Столыпина создали в одном из центров русской дальневосточной эмиграции - Харбине (Китай) фашистскую партию. В разное время она существовала под такими названиями как "Русская фашистская организация", "Русская фашистская партия", "Всероссийская фашистская партия", "Российский фашистский союз". Среди фамилий ее руководителей чаще всего звучат К. Родзаевский, А. Восняцкий. Партийные ячейки ютились по всему свету, от Атлантического до Тихого океана, т.е., везде, где имелись большие или не очень большие группы русской эмиграции.

"...Русский фашизм есть явление самодовлеющее и самородное, есть явление глубоко русское, подлинно русское и подлинно народное", - так представил миру русский фашизм Михаил Гротт в статье "Историческое величие России - есть основа русского фашизма", напечатанной в 1933 г. на страницах газеты "Фашист" (№ 1) - издание Главного штаба русских фашистов. И дальше читаем: "… Единственной основой русского фашизма, взятого во всем его целом со всей его идеологией, со всеми его программами, является историческое величие России".

А как же должно было выглядеть в недалеком будущем "Величие России" в воображении тогдашних русских фашистов? Ответ на этот вопрос дал белогвардейский генерал Б. Коновалов: "Финляндия, Латвия, Эстония, Польша, Литва, Галиция и даже Румыния и Болгария - в Европе, Персия, Афганистан и Монголия - в Азии впоследствии сами присоединятся к России.

Россия по своему географическому местонахождению, по природной способности ее племен к большому приросту населения должна стать господствующей державой и в Европе, и в Азии".

Читая это, нельзя не заметить совпадения взглядов русского фашиста 30-х гг. со взглядами современного русского геополитика О. Дугина, пишущего в книге "Основы геополитики" (научный консультант - зав. кафедрой стратегии Академии Генерального штаба РФ генерал-лейтенант М. Клокотов) следующее: "Битва за мировое господство русских не окончена", а будущее России - в создании новой Евразийской империи. И из этой же книги: "Украинская проблема - главная и самая серьезная стоящая перед Москвой проблема", и далее: "..Москва должна активно включаться в переустройство украинского пространства по единственно логичной и естественной геополитической модели", что значит, по Дугину, "геополитическую декомпозицию", то есть очередной раздел между соседями украинского государства: Правобережную, Левобережную Украину и Крым забирает Россия, уступая при этом Германии Галичину, Волынь, Закарпатье. И все это, должно быть, благословлено Русской православной церковью. Ее позиция в этом деле известна по деяниям православных духовников армии гитлеровского коллаборанта А.Власова и современной концепции "Русского мира".

Коллаборация русских фашистов с немецкими имеет давнюю историю. В 1923 г. был подписан договор между бывшим царским генералом В. фон Бискупским, представлявшим в Берлине монархическое крыло русских эмигрантов, и покровителем Гитлера генералом Людендорфом. Последний параграф договора предусматривал "замену верхушки в СССР законной монархической властью, которая будет иметь форму русского фашизма, - национал-социализма". Русский генерал Бискупский, директор Русского учреждения доверия в Берлине, личный советник великого князя Кирилла Романова, оказывал помощь в финансировании нацистской газеты "Фолькишер Беобахтер" - газету Гитлера и его партии. Постепенно политическое сотрудничество переросло в военное.

В конечном итоге, с немецкими фашистами сотрудничала не только русская белогвардейская эмиграция. После заключения в 1920 году тайного договора "Радек - Сект" о сотрудничестве Красной Армии с немецким Рейхсвером Советская Россия тайно подготовила для Германии на своей территории кадры военных летчиков и танкистов, а также технику для них, запрещенную международной коалицией. Более поздний позорный пакт Молотова-Риббентропа и участие СССР в войне на стороне фашистской Германии против Польши и вооруженная агрессия против Финляндии и стран Балтии - это только логическое завершение этой дружбы.

С началом войны между недавними союзниками на оккупированной немцами российской территории в 1941 году начала свою работу национал-социалистическая партия. В июле в 1942 года был создан Русский автономный район со столицей в городке Локоть. К началу 1943 года этот район занимал территорию, где проживала 581 тысяча жителей. Самозваным "народным губернатором" района стал россиянин Б. Каминский - обер-бургомистр Локотьского Окружного Самоуправления, ваффен-бригаденфюрер (генерал-майор) войск СС (1 августа 1944 года). В его распоряжении была "Русская освободительная народная армия (РОНА)". Она состояла из пяти полков общей численностью до 20 тысяч человек. 

В составе войск СС РОНА подавляла Варшавское восстание в августе-сентябре в 1944 года. Солдаты РОНА занимались грабежами, проявляя при этом звериную жестокость, за что Каминский был арестован немцами и расстрелян. В 1944 году РОНА включили в армию гитлеровского коллаборанта Власова.

Кроме РОНА на службе у немецких фашистов были и другие русские формирования: "Русская национальная народная армия" (РННА), бригада "Дружина", казачьи части, получившие после 3 апреля в 1943 г. общее название "Русская освободительная армия" (РОА) под командованием генерала А. Власова. В начале своего формирования сухопутные войска армии А. Власова насчитывали около 45 тыс. чел., а военно-воздушные силы - 5 тыс. военнослужащих. Всего же, по разным оценкам, во ІІ мировой войне на стороне фашистской Германии воевало от 1 000 000 до 1 700 000 россиян, в их числе были и россияне Крыма.

Для сравнения, численность украинской дивизии "Галичина" составляла 13 тысяч человек, из которых 11 тысяч погибло в боях под Бродами (Львовская область), отчаянно пытаясь не пустить российских оккупантов в Западную Украину. Нежелание галичан во второй раз принимать в своем доме "освободителей" объясняется просто. В их памяти еще были свежи воспоминания о зверствах россиян по отношению к местному населению в 1939 - 1941 годах. 

Кстати, по окончанию войны власовцев союзники выдали СССР как изменников Родины и прислужников немецких фашистов, а дивизионников "Галичины", не обращая во внимание на усилия руководства СССР, коллаборантами не признали и никаких преступлений им не инкриминировали ни во время Нюрнбергского суда, ни позже. В настоящее время они мирно и с достоинством, как почтенные граждане, живут в тех странах, куда эмигрировали после войны.

Сейчас в России активно функционирует несколько десятков различных фашистских организаций, такие как "Русское национальное единство" и другие. Члены этих организаций проходят усиленную специальную военную подготовку, фашистское идеологическое обучение. Их кровавые следы остались во всех "горячих точках" бывшего СССР, в частности, и в Украине. Но стоит ли удивляться им, если высшее государственное руководство Российской Федерации открыто проводит фашистскую внешнюю политику. 

Известно, что в 1939 году, за неспровоцированную против Финляндии агрессию, СССР, правопреемником которого является нынешняя Российская Федерация, исключили из Лиги наций. В резолюции, за которую проголосовали в Совете Лиги и Ассамблеи Лиги наций, утверждалось, что "Советский Союз своими действиями определил себя вне Лиги наций". Своей неспровоцированной агрессией против Украины путинская Россия тоже определила себя вне Организации Объединенных Наций. Исключение Российской Федерации из ООН было бы справедливой оценкой международного содружества агрессивных действий России по отношению к Украине. 

Сергей Рудюк 
Независимый аналитический центр геополитических исследований «Борисфен – Интел»

По теме:
Рашизм

1 комментарий: